Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Здесь размещаем материалы, созданные и собранные по результатам обращений к нам на сайте, форуме, по электронной почте, в социальных сетях, личных вопросов.

 

 

# 1 Методический материал для беженцев: Красный ответ: В помощь беженцам с Украины (ред. 1.0 от 2014-07-24)


 

 

# 2 Здравствуйте!!!Я бы хотела поинтересоваться, можно ли оформить сейчас беженство?


 

2014-11-21, Левченко Михаил Викторович,
руководитель рабочей группы «Красный ответ»


Почему нет?! Основные пути покинувших территорию бывшей Украины - это получение статуса беженца либо временного убежища.

Со временным убежищем в целом проблем нет, дают без проблем. В отношении статуса беженца (оно даёт несколько более широкие права, например пенсионное обеспечение (смотрите пред-предыдущую запись)), если судить по практике, действует установка не давать.

С нашей точки зрения любой соотечественник, покинувший Донбасс, фактически является беженцем (чего уж говорить, например, Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик (ст. 357 УК РФ)) и имеет право на получение соответствующего статуса. Только за него, возможно, надо будет дополнительно побороться.

Наши специалисты считают, что не только можно, но и нужно добиваться получения статуса беженца. Не временного убежища, а именно беженца. Однако, дело это непростое. ФМС не желает давать этот статус. Для получения этого статуса, необходимо грамотно действовать, прежде всего объединяться с другими беженцами по месту жительства, создавать союзы, ассоциации, движения и добиваться, вплоть до суда, положенного вам по закону статуса.

Наша рабочая группа осуществляет удалённое юридическое сопровождение общественных объединений, борющихся за права беженцев. Подробнее здесь: Юридическое сопровождение общественных объединений

 

 

# 3 Здравствуйте,дело в том что у моего мужа сгорел паспорт,из документов,только справка А,с ДНР-овскими печатями, так как в паспортном столе ,не восстанавливют документ, нет печатей, его отправляют,на территорию Украины,но он не может туда выехать,... а нам нужно срочно выехать на территорию РФ, МОЖЕТ ЕСТЬ КАКОЙ ТО ВЫХОД,ПОДСКАЖИТЕ????????????


 

2015-04-28, Овчар Александр Владимирович,
участник рабочей группы «Красный ответ»

Например, есть следующий вариант (с правоприменительной практикой по нему мы не знакомы, использование этого варианта, само собой, как говорится, на "собственный страх и риск") для лица, желающего быть признанным беженцем, введено дополнительное условие, когда возможно вынужденное незаконное пересечение Госудерственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации — это установлено в подпункте 3 пункта 1 статьи 4 ФЗ "О беженцах" (http://base.garant.ru/10105682/#block_4):

"Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
...
3) в пограничный орган, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;
..."

Обратите внимание на сроки, указанные в данной норме - их необходимо строго соблюдать (см. пп. 7 п. 1 ст. 5 ФЗ "О беженцах": http://base.garant.ru/10105682/#block_5).
Судя по описанию, документом, удостоверяющим личность, в Вашем случае является "справка с ДНР-овскими печатями".

Кроме того, пунктом 5 "Временных правил предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке" установлен порядок проверки личности в случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность.. ( http://www.rg.ru/2014/07/24/bejency-site-dok.html)
(Справочно: согласно ст. 12 ФЗ "О беженцах" Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.)

З.Ы.: Ссылки на основные норативно-правовые акты и информационные статьи, касающиеся статуса беженца, размещены в первых постах тем обсуждений: https://vk.com/topic-80656879_31114783 ;
касательно временного убежища: https://vk.com/topic-80656879_31097436

 

 

# 4 Здравствуйте, скажите как девушке приехать в Питер из Воронежа со статусом беженца что нужно делать и как потом с Воронежа паспорт Украины забрать? И можно продлить статус в другом городе?


 

2015-05-15, Овчар Александр Владимирович,
участник рабочей группы «Красный ответ»

Вообще, лицо, признанное беженцем либо получившее временное убежище имеет право свободно перемещаться по России и выбирать место, где человек будет на законно жить и работать. Например, ничто не мешает признанному беженцем в Архангельске переехать в Москву и находиться там на законных основаниях.

Согласно пункту 129 Административного регламента (http://www.rg.ru/2014/03/03/xodataystvo-site-dok.html), при перемене лицом, признанным беженцем либо получившим временное убежище, места пребывания на территории Российской Федерации оригинал личного дела передается территориальным органом ФМС России, в котором данное лицо состояло на учете, в территориальный орган ФМС России по новому месту пребывания лица. Отсюда можно сделать вывод о том, что необходимые миграционные процедуры беженцы могут осуществлять в органе ФМС по новому месту пребывания. В любом случае, не забудьте заранее связаться с территориальным органом ФМС и уточнить интересующие Вас конкретные вопросы.

И не забываем о соблюдении миграционного учёта: об этом можно прочитать в статье "Беженец и регистрация" http://k-o.su/index.php/sobiranie-russkogo-mira/21-bezhenets-i-registratsiya

You have no rights to post comments

Яндекс.Метрика